Антитабачное законодательство предлагают ужесточить

05.03.2014 00:53

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи провел «круглый стол» на тему: «О законодательных мерах, направленных на сокращение потребления табака среди молодежи».

Как сообщает пресс-служба Госдумы, председатель Комитета Игорь Ананских отметил, что, несмотря на ужесточение законодательства, проблема курения остается одной из самых острых в российском обществе. По его данным, от заболеваний связанных с табакокурением в России ежегодно умирают более полумиллиона человек. При этом растет число курильщиков среди подростков. «За несколько лет курящих девочек в возрасте 15-ти лет стало больше в четыре раза, а мальчиков в два раза», – сообщил председатель Комитета.

Председатель фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил продавать табачные изделия по справкам из специализированных диспансеров, запретить сцены с курением в новых фильмах и ограничить их показ в отснятых картинах.

Член Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Носов отметил, что принятые в прошлом году меры по ужесточению законодательства в борьбе с табакокурением оказались действенными. По его данным, в 2008 курили 38% взрослого населения России, к 2013 году эта цифра сократилась до 23%.

«После года работы нового закона бросил курить каждый шестой курильщик в России. Особенно радует, что это в основном молодые люди. Им проще бросить, так как молодой организм еще не отравлен никотином», – подчеркнул Д.Носов.