Оффшорные компании не смогут участвовать в размещении госзаказов

05.03.2014 01:02

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин рассказал о подготовленных поправках в Бюджетный кодекс РФ и закон о Банке развития.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по его словам, в Бюджетный кодекс РФ предлагается внести положение, согласно которому предоставление государственных или муниципальных гарантий обуславливается регистрацией принципала в российской юрисдикции, продолжил парламентарий. «Кроме того, необходимо ввести общую норму об обязательном раскрытии информации о конечных бенефициарах всеми юридическими лицами – участниками бюджетного процесса».

«В закон «О Банке развития» предлагается поправка, запрещающая государственную поддержку организаций, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях и использующих схемы агрессивной минимизации налогообложения. Такие компании, согласно законопроекту, не смогут получать кредиты Внешэкономбанка и средства из Фонда национального благосостояния», – подчеркнул Сергей Рябухин.

Кроме того, сенаторы обсудили поправки в закон «О контрактной системе», в соответствии с которыми офшорные компании не смогут участвовать в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.