Депутаты обсудили перспективы лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ

04.03.2014 14:00

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ провел парламентские слушания на тему: «О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами».

Как сообщает пресс-служба Госдумы, председатель Комитета по жилищной политике Галина Хованская для широкого обсуждения представила законопроект «О внесении изменений в Жилищный Кодекс российской Федерации», вводящий обязательное лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, особо отменив острую необходимость совершенствования регулирования деятельности в сфере ЖКХ.

Законопроектом предполагается ввести жесткий государственный контроль через лицензирование, так как предыдущий подход с саморегулированием оказался не жизнеспособным.

По словам Г.Хованской, в сфере ЖКХ остро стоит ряд проблем: первая из них - состояние жилищного фонда; вторая – низкий профессиональный уровень занятых в управлении жилищным фондом специалистов; третья - конфликт интересов собственников и соцнайма в бывшем государственном жилом фонде; четвертая – воспрепятствование конкуренции со стороны муниципальных властей, - что и привело к обострению ситуации на рынке управления жильем и жилищно-коммунальном хозяйстве в целом.